FIGC - News

Abbonamento a feed FIGC - News

URL: http://www.figc.it/rss/rss_it.shtml

Aggiornato: 6 ore 12 min fa

Under 17 femminile: le convocate per lo stage del 17 marzo

Sono 24 le calciatrici convocate dal coordinatore delle squadre giovanili femminili Corrado Corradini per lo stage della Nazionale Under 17 in programma a Pomezia (Roma) dal 17 al 20 marzo. Le Azzurrine guidate da Enrico Sbardella, che ad aprile saranno impegnate in Repubblica Ceca nella seconda fase di qualificazione ai Campionati Europei, martedì 19 marzo affronteranno in amichevole l’Unipomezia Virtus.

L’elenco delle convocate

Portieri

Francesca Durante (Sarzanese), Emma Guidi (Jesina), Alessia Piazza (Como);
Difensori
Lisa Boattin (Graphistudio Pordenone), Micol Corsiani (Firenze), Eleonora Cunsolo (Res Roma), Sara Mella (Graphistudio Pordenone), Nicole Peressotti (Graphistudio Tavagnacco), Elisa Polloni (Inter Milano), Ambra Pochero (Graphistudio Tavagnacco), Marta Vergani (Real Meda);
Centrocampisti
Beatrice Abati (Inter Milano), Aurora Galli (Inter Milano), Manuela Giugliano (Barcon), Eleonora Goldoni (Ferrara), Elisa Mele (Brescia), Martina Parlagreco (Alessandria), Elena Rossi (Perugia), Flaminia Simonetti (Res Roma);
Attaccanti
Gloria Marinelli (Perugia), Valeria Monterubbiano (Jesina), Martina Piemonte (Riviera di Romagna), Francesca Pittaccio (Res Roma), Sara Tardini (Reggiana).

Corso per preparatori atletici: il 5 e 6 marzo stage al centro sportivo del Bologna

Lunedì 4 marzo prende il via a Coverciano la terza settimana di lezioni del corso per l’abilitazione a preparatore atletico. Il 5 e il 6 marzo i corsisti sosterranno uno stage presso il centro sportivo del Bologna dove incontreranno lo staff tecnico della società rossoblù e seguiranno gli allenamenti della squadra.

Questi gli ammessi al corso
Alessandro Biscotti, Claudio Capacchione, Andrea Cristi, Pasquale Curatolo, Alessandro Dalmonte, Manuel De Maria, Michelangelo Di Maio, Giuseppe Di Mauro, Fabio Esposito, Michel Favaretto, Ivan Luigi Ferraresi, Cristoforo Filetti, Roberto Ghielmetti, Cristiano Giannotti, Danilo Granieri, Marco Gregorio, Diego Lovati, Tiziano Magrin, Alberto Marsili, Giuseppe Mazza, Giuseppe Migliucci, Marco Montini, Maurizio Nanula, Domenico Pagliuca, Riccardo Panizzo, Francesco Paolini, Stefano Pavon, Roberto Pellegrino, Andrea Petruolo, Carmelo Praticò, Andrea Rinaldi, Simone Romano, Alessandro Russo, Simone Sabbadin, Cristian Savoia, Marco Sordelli, Giorgio Spadola, Riccardo Spurio, Stefano Taparelli, Ivan Teoli, Nicholas Townsend Nicotra, Paolo Traficante, Giuseppe Vizzielli, Michele Zizzi.

 

Sono 22 i convocati per la doppia amichevole con la Germania

Sono 22 i calciatori convocati da Daniele Zoratto per la doppia amichevole della Nazionale Under 16 con la Germania. Gli Azzurrini, reduci da quattro successi nelle ultime amichevoli disputate, si raduneranno domenica 3 marzo a Roma e partiranno lunedì alla volta di Francoforte per poi affrontare martedì alle 18.30 ad Homburg i pari età tedeschi, una sfida che sarà replicata giovedì  7 marzo alle 11 a Volklingen.

I Calciatori convocati

Portieri
Alex Meret (Udinese), Andrea Zaccagno (Padova);
Difensori
Francesco Bordi (Roma), Ivan Francesco De Santis (Milan), Fabio Della Giovanna (Inter), Filippo Ghizzardi (Parma), Mattia Malvestiti (Atalanta), Davide Masiero (Milan), Giorgio Piacentini (Albinoleffe), Davide Vitturini (Pescara);
Centrocampisti
Nicolò Barella (Cagliari), Tommaso Fantacci (Empoli), Gianfilippo Felicioli (Milan), Mario Leone (Empoli), Simone Minelli (Fiorentina), Filippo Romagna (Juventus), Melkamu Taufer (Inter), Mattia Vitale (Juventus);
Attaccanti
Andrea Casiraghi (Milan), Valerio Trani (Roma), Tiziano Tulissi (Atalanta), Luca Vido (Milan).

I convocati di Evani per l’amichevole del 6 marzo con l’Austria

Si radunerà domenica 3 marzo a San Felice del Benaco (BS) la Nazionale Under 18 di Alberico Evani, che mercoledì 6 marzo allo stadio Turina di Salò affronterà l’Austria in amichevole. Sono 21 i calciatori convocati per la sfida con i pari età austriaci, con gli Azzurrini che tornano in campo a quasi due mesi di distanza dal quinto posto ottenuto in Russia nel Memorial Granatkin.

I Calciatori convocati

Portieri

Wladimiro Falcone (Sampdoria), Pierluigi Gollini (Manchester United);
Difensori
Luca Barlocco (Atalanta), Antonio Barreca (Torino), Michele Cortinovis (Albinoleffe), Dario Del Fabro (Cagliari), Davide Monteleone (Palermo), Michele Somma (Roma), Christian Tavanti (Juventus), Lorenzo Venuti (Fiorentina);
Centrocampisti
Alessandro Cannataro (Inter), Leonardo Capezzi (Fiorentina), Eros Castelletto (Sassuolo), Luca Crecco (Lazio), Diego Raymond De Girolamo (Sheffield United), Nicolò Fazzi (Fiorentina), Matteo Gerbaudo (Juventus);
Attaccanti
Jonathan Alexis Ferrante (Roma), Ettore Gliozzi (Sassuolo), Andrea Petagna (Milan), Federico Varana (Atalanta).

Pagine